Zu Ehren der im I. Weltkrieg gefallenen Neustädter

 

(Die fett gezeichnete Nummer in der Mitte ist die Haus Nr.)

 

1. Adametz Josef   Nr.753 *02.10.1877 - † 28.10.1918 Ital. Kgf.

   2. Altmann Anton   Nr.196 *03.06.1879 - †16.12.1917 Monfalcone

   3. Altmann Franz   Nr.780 *22.10.1884 - † 29.09.1914 Pričinovice

   4. Altmann Franz   Nr.785 *04.09.1882 - † 06.01.1919 Ruß. Kgf.

   5. Altmann Josef   Nr.391 *17.11.1883 - vermißt Dubno Rußland

   6. Anders Josef   Nr.139 *25.01.1878 - † 11.07.1915 Pržmysl

   7. Appelt Paul   Nr.113 *14.01.1895 - † 13.06.1915 Simava

   8. Buchatschek Franz   Nr.97 *29.06.1881 - † 13.06.1915 N. Blazek Rußl.

   9. Baumert Josef   Nr.431 *05.08.1886 - † 15.07.1916 Kowel Rußl.

  10. Birnbaum Rudolf   Nr.750 *24.02.1886 - † 13.12.1914 Viršin Serbien

  11. Dostal Wenzel   Nr.405 *12.08.1870 - † 06.07.1924 Neustadt a.T.

  12. Dubischar Josef   Nr.808 *22.07.1877 - † 27.12.1916 Wien

  13. Effenberger Ad. *15.08.1896 837 † 06.07.1916 Gradieje Rußl.

  14. Elger Josef *07.09.1882 546 † 30.11.1914 Troppau LZ

  15. Elger Julius *17.07.1875 546 † 16.07.1916 Kowel Rußl.

  16. Elstner Alfred *09.10.1896 373 † 06.08.1915 Novo Dvor

  17. Elstner Josef *10.03.1891 4 † 06.11.1914 Misař Serbien

  18. Elstner Rudolf *16.10.1891 843 † 04.11.1917 Folgaria

  19. Elstner Wilhelm *03.01.1893 403 † 15.01.1915 vermißt

  20. Ender Franz *07.04.1888 349 † 17.10.1914 Munia

  21. Eschner Anton *05.08.1891 214 † 22.10.1920 Haindorf

  22. Fischer Adolf *19.02.1893 517 † 10.05.1915 Scob Karparten

  23. Fischer Franz *14.10.1887 39 † 26.09.1814 Ujvidek

  24. Flögel Josef *26.09.1884 155 † 06.01.1915 Königinhof

  25. Franke Franz *10.03.1877 144 † 30.11.1917 Assiago Ital.

  26. Fritsch Friedrich *27.05.1869 634 † 20.11.1917 Pses Ungarn

  27. Förner Josef *09.12.1876 198 † 03.09.1915 Dumirov Rußl.

  28. Frömter Franz *27.07.1895 668 † 21.07.1916 Rajmiask Rußl.

  29. Gabler Paul *12.06.1893 639 † 26.06.1918 Gamberi Frankr.

  30. Gläser Rudolf *02.09.1893 195 † 10.07.1916 Okno Galizien

  31. Glöckner Franz *10.09.1874 749 † 07.10.1915 Serbien

  32. Glöckner Josef *10.11.1885 439 † 10.05.1915 Rostoky

  33. Glöckner Rudolf *10.04.1890 130 † 25.05.1915 Krukievice

  34. Gries Wilhelm *28.05.1876 199 † 17.03.1916 Marcotini

  35. Haberl Rudolf *26.12.1886 747 † 01.03.1918 Pardubitz

  36. Hackel Johann *08.09.1889 667 † 18.10.1918 Semlin

  37. Hannig Josef *02.07.1880 419 † 08.09.1914 Lemberg

  38. Hanisch Josef *22.05.1890 132 † 20.10.1914 Munia

  39. Hanisch Josef *16.08.1890 627 † 10.09.1914 Dřenovač

  40. Hanisch Josef *01.08.1881 838 † 21.07.1916 Wien Laz.

  41. Hartmann Anton *26.06.1878 296 † 27.02.1917 Losdorf

  42. Hartmann Franz *10.09.1888 192 † 08.01.1915 Tschita Rußl.

  43. Hartmann Eduard *18.07.1895 316 † Aug. 1916 Wolhynien vermißt

  44. Hartmann Ernst *25.03.1879 192 † 27.05.1915 Galizien

  45. Hartmann Wilh. *31.01.1895 192 † 20.06.1915 Lemberg

  46. Hauser Eduard *17.06.1886 407 † 09.10.1916 Heinersdorf Lungen-TBC

  47. Hausmann Franz *02.04.1866 358 † 04.06.1916 Castana Ital.

  48. Heintschel Anton *05.10.1898 479 † 13.12.1916 Marmolata Ital.

  49. Heintschel Anton *24.08.1898 334 † 09.09.1918 Bruck a. L.

  50. Heintschel Anton *29.05.1883 543 † 30.11.1916 Heinersdorf

  51. Heintschel Franz *02.01.1891 543 † Sept. 1915 Sepsin Serbien

  52. Hilger Emil *21.03.1884 568 † 21.06.1916 Niemier

  53. Hinke Emil *27.08.1874 794 † 20.04.1917 Pörtschasch

  54. Hinke Franz *24.05.1893 631 † 02.07.1916 Trysten

  55. Hojsák Josef *22.06.1878 823 † 02.08.1915 Görz

  56. Hölzel Anton *25.10.1892 802 † 01.07.1916 Trysten

  57. Honc Josef *30.11.1876 127 † 09.04.1918 Kormons Spit.

  58. Horak Anton *05.04.1894 528 † 04.08.1918 Ital. Gef.

  59. Hrubeš Anton *17.11.1893 172 † 22.09.1918 Italien

  60. Hub Josef Joh. *05.06.1893 337 † 31.08.1914 Komariv R.

  61. Hübner Anton *10.01.1891 150 † 01.02.1915 Batajnica

  62. Hujer Karl *04.10.1875 72 † 17.04.1917 Hall Tirol

  63. Hujer Wilhelm *12.07.1895 743 † 22.07.1915 Mala Vetrovice

  64. Jäckel Franz Jos. *16.02.1887 228 † 08.03.1918 Taschkent Rußl.

  65. Jäger Josef *20.12.1895 378 † 25.10.1918 Castell Tardo

  66. Jamnitz Otto *03.06.1894 498 † 02.03.1915 Perthes Frankr.

  67. Janku Josef *25.12.1885 111 † 20.05.1915 Pinkus Galizien

  68. Jeschke Emil *05.12.1892 214 † 24.12.1914 Serbien

  69. Kaiser Anton *21.09.1882 93 † 14.02.1915 Podigrod

  70. Kaiser Josef *19.06.1890 84 † 05.12.1918 Hof/Bay. Malaria

  71. Kaplan Wenzel *17.11.1889 675 † 06.11.1918 Italien

  72. Karras Rudolf *12.01.1888 135 † 17.04.1915 Tschljabinsk

  73. Kirsch Anton *04.11.1887 684 † 12.09.1914 Kragujevac

  74. Kirsch Eduard *14.08.1895 500 † 10.07.1916 Hulevice R.

  75. Kirsch Emil *26.03.1896 18 † 16.02.1918 Enego Ital.

  76. Kirsch Felix *26.06.1899 614 † 10.09.1921 Neustadt aT TBC als Kgf.

  77. Kirsch Franz *03.07.1881 32 † 06.11.1914 Radimo

  78. Knöbel Gustav Ad.*10.10.1882 209 † 03.11.1914 Vinkovce Slo.

  79. Knöbel Hermann *22.12.1894 428 † 06.11.1914 Sepsin Serbien

  80. Kolbe Peter *08.07.1876 529 † 24.09.1919 Budweis Malaria

  81. König Franz *21.08.1892 295 † 18.01.1915 Tschita Rußl.

  82. Kratzer Adolf *17.06.1892 615 † 16.06.1916 Mylok Rußl.

  83. Krause Franz *30.01.1868 707 † 03.10.1917 Reichenberg Laz.

  84. Krause Franz *28.07.1887 90 † 15.08.1916 Joransk Rußl.

  85. Krause Felix Dr.Jur.*19.10.1886 382 † 10.06.1916 Sienki Kolki

  86. Krause Josef *12.11.1894 266 † 16.07.1916 Luck R.

  87. Krause Josef *16.09.1892 282 † 22.09.1915 Podolodze

  88. Krause Josef *17.12.1887 596 † 25.07.1918 Spirinzo Ital.

  89. Kintzel Emil *07.09.1885 758 † 07.06.1915 Lemberg

  90. Kretschmer Will. *19.12.1882 727 † 16.08.1914 Schabatz

  91. Kubalek Paul *18.01.1880 497 † 22.04.1915 Rußland

  92. Kuhn Emil *25.08.1889 32 † 30.03.1915 Kolumbara

  93. Kunze Oskar *14.07.1893 732 † 02.11.1915 Bieglow

  94. Lassmann Adolf *08.03.1888 792 † 22.06.1918 Milowitz

  95. Leder Anton *15.05.1875 425 † 10.06.1916 Rußland

  96. Legler Franz *10.02.1889 595 † 12.02.1919 Cunec Ital.

  97. Legler Gustav *23.06.1878 549 † 17.10.1916 Slockali

  98. Lehmann Karl *19.10.1893 95 † vermißt

  99. Leibl Karl Josef *17.10.1870 244 † 01.03.1922 Neustadt aT TBC als Kgf.

100. Mai Franz *07.11.1882 211 † 26.10.1918 Udina Ital.

101. Meyer Heinrich *01.08.1880 317 † 04.06.1915 Krugenice

102. Menzel Wenzel *25.05.1888 728 † 26.10.1914 Prešov

103. Mitlehner Max *30.09.1895 716 † 12.10.1916 Rußland

104. Müller Josef *30.09.1881 128 † 20.10.1917 Neustadt aT

105. Nase Bruno *03.09.1894 469 † 05.03.1915 Karparten

106. Nase Rudolf *09.04.1891 70 † 27.06.1916 Radzivilov

107. Neumann Adolf *02.02.1898 124 † 15.06.1918 Piave Ital.

108. Neumann Adolf *07.03.1889 844 † 02.06.1916 Trysten

109. Neumann Emil *02.02.1886 502 † 10.03.1915 Krasno Wotsk

110. Neumann Franz *10.06.1889 133 † 05.09.1918 Krasnostav

111. Neumann Felix *16.09.1896 594 † 03.09.1916 Krasnostav

112. Neumann Josef *07.09.1887 658 † 03.09.1916 Kasaja

113. Neumann Julius *11.10.1888 788 † 07.09.1914 Radostier

114. Neumann Rudolf *07.10.1883 744 † 02.06.1916 Spirina

115. Neuwinger Otto *26.11.1890 470 † 26.11.1919 Cotrone Ital Kgf.

116. Nicht Franz *06.05.1868 735 † 26.08.1918 Fiume Ital./Kroat.

117. Nicht Franz *29.05.1895 735 † 05.10.1919 Neustadt aT nach Kgf.

118. Opitz Franz *07.10.1894 490 † 11.01.1918 Neustadt aT Lungen-TBC

119. Palme Felix *29.07.1895 55 † Juli 1916 Galizien vermißt

120. Pasler Ignatz *28.02.1876 297 † 12.10.1916 Reichenberg LZ

121. Passig Josef *07.03.1892 400 † 08.07.1915 Bichova Galzien

122. Peukert Gustav *28.04.1881 408 † 30.09.1914 Proßnitz Mähren LZ

123. Pfeiffer Adolf *05.01.1895 145 † 01.07.1916 Trysten

124. Pietsch Emil *12.01.1894 592 † 28.03.1919 Neustadt aT Lungen-TBC

125. Pietsch Josef *11.10.1881 293 † 23.11.1914 Ronatia Serbien

126. Pietsch Josef *30.08.1889 141 † 07.09.1915 Radostier

127. Plechatsch Albert *09.11.1884 408 † 1917 Rußland vermißt

128. Pochop Alexander *16.11.1882 613 † 29.08.1914 Pričninovice Serbien

129. Podlipny Emil *31.12.1875 154 † 24.02.1915 Radostier

130. Pohl Anton *23.04.1898 288 † 14.01.1917 Cholm Rußland

131. Pohl Eduard *18.10.1897 722 † 11.06.1918 Triest

132. Pohl Emil *06.04.1893 652 † 28.12.1914 Eperjies Ungarn

133. Pohl Josef *28.08.1890 674 † 05.06.1915 Ostrosec Bosnien

134. Pohl Josef *11.11.1871 332 † 10.11.1923 Reichenberg LZ

135. Pohl Ottomar *13.02.1892 401 † 29.11.1915 Friedland LZ

136. Prause Josef *23.08.1894 482 † 23.05.1916 Heinersdorf Lungen-TBC

137. Preissler Eduard *22.03.1891 31 † 06.11.1914 Schabatz Serbien

138. Preissler Emil *22.05.1884 81 † 06.09.1914 Serbien

139. Raaz Anton *12.03.1885 636 † 23.06.1918 Grigno LZ Ital.

140. Raaz Anton *12.01.1872 151 † 09.09.1914 Grodek Galizien

141. Raaz Franz *28.09.1884 600 † 17.10.1918 Neustadt aT

142. Raaz Franz *02.09.1889 196 † 27.11.1918 Friedland

143. Raaz Josef *03.01.1871 370 † 01.07.1916 Kronau LZ

144. Raaz Josef *03.01.1895 585 † 22.01.1918 Pallazo Revid. LZ

145. Raaz Max *27.02.1899 112 † 15.05.1918 Popadepoli

146. Ressel Anton *26.09.1896 718 † 20.08.1917 Triest

147. Ressel Franz *09.01.1874 9 † 03.10.1915 Mitrovica Serbien

148. Ressel Josef *16.02.1896 259 † 08.08.1915 Nasutow Polen LZ

149. Rohn Franz *03.12.1894 320 † 11.11.1915 Pod Zamce Karparten LZ

150. Rohn Rudolf *23.08.1893 342 † 31.08.1915 vermißt

151. Rose Max *29.03.1886 715 † 10.05.1915 Scob Karparten

152. Rösler Adolf *20.02.1888 649 † 1914 Belgrad Kgf. vermißt

153. Rösler Josef *10.02.1891 649 † 10.01.1915 Antipika R.

154. Rösler Josef *23.07.1877 526 † 10.03.1916 Kasalynsk Kasachstan Kgf.

155. Rösler Friedrich *23.04.1895 587 † 08.12.1915 Sepšin Serbien

156. Rösler Richard *08.04.1895 262 † 25.10.1915 Toberdo Ital.

157. Rösler Rudolf *10.05.1895 649 † 18.09.1915 Rostoky Ukraine

158. Schäfer Anton *26.04.1881 502 † 13.02.1925 Neustadt aT Kgf.

159. Schmidt Max *18.10.1895 245 † 27.07.1916 Brody Wolhynien Ukraine

160. Scholz Adolf *25.08.1890 750 † 14.08.1915 Motwiza Polen

161. Scholz Paul *11.11.1873 255 † 09.08.1915 Birkenwerder/Berlin LZ

162. Scholz Stefan *25.01.1891 789 † Sept. 1914 Riva

163. Schöler Ewald *18.08.1881 711 † 23.09.1914 Jakotina Serbien

164. Schuster Felix *29.10.1892 373 † 29.09.1918 Pardubitz LZ

165. Schwarzbach Gus.*20.04.1885 695 † vermißt

166. Schwedler Rudolf *09.111883 604 † 05.06.1915 Sianki Polen/Ukraine

167. Schwertner Anton*24.07.1889 307 † 29.09.1914 Přičinovice Serbien

168. Schwertner Franz *17.08.1889 868 † 31.03.1915 Uszoker Pass

169. Schwertner Wendelin*30.05.1884 641 † 06.11.1914 Schabatz Serbien

170. Schwertner Wenzel *28.07.1896 398 † 23.10.1917 Smolany Polen / Rußland

171. Schwertner Wenzel *02.111891 707 † 26.05.1917 Wattens Tirol

172. Seidel Rudolf *02.01.1878 492 † 16.05.1916 vermißt

173. Seidel Rudolf *12.03.1890 89 † 31.05.1915 Prag LZ

174. Seide Wenzel *15.10.1875 785 † 06.02.1915 Novo Nikolai

175. Seifert Anton *14.11.1882 767 † 23.01.1916 Monastiryska

176. Sittig Oskar *16.12.1894 512 † 12.06.1915 Prscov Galizien

177. Slezak Wenzel *01.09.1872 256 † 21.05.1916 Monte Sief Dolomiten Ital.

178. Sommer Josef *09.09.1884 7 † 18.07.1915 Sobal

179. Sommer Fritz *23.03.1876 457 † 05.12.1919 Neustadt aT Kgf.

180. Stelzig Josef *27.03.1891 240 † 28.03.1919 Neustadt aT LZ

181. Stelzig Wilhelm *17.12.1878 70 † 16.01.1916 Tschartschny

182. Streit Josef *28.06.1897 28 † 14.02.1917 Reichenberg LZ Lungen-TBC

183. Streit Josef *24.08.1871 38 † 31.10.1917 Friedland LZ Lungen-TBC

184. Sturm Rudolf *30.03.1884 851 † 25.09.1914 Přičinovice Serbien

185. Suske Gustav *15.05.1895 37 † 28.10.1918 Sieben Gemeinden Ital.

186. Titz Franz *09.01.1888 754 † 12.03.1918 An der Somme Frankr.

187. Tschiedel Anton *27.12.1880 359 † 18.05.1919 Cassino Ital.

188. Tschiedel Franz *27.11.1871 359 † 13.03.1922 Neustadt aT

189. Tschiedel Franz *02.08.1881 475 † 27.04.1918 Trient

190. Tschiedel Robert *24.08.1894 289 † 24.10.1915 Supuszno (Italo Tschiedel)

191. Ulbig Franz *01.04.1882 586 † 13.05.1916 Monte Santo di Lussari Ital.

192. Ullrich Franz *24.07.1873 575 † 01.08.1917 Arad Ungarn/Rumänien

193. Ullrich Josef *10.09.1876 237 † 08.10.1917 Toskani Rumänien

194. Ullrich Josef *12.12.1889 749 † 07.02.1919 Italien

195. Ullrich Josef *17.03.1878 724 † 04.08.1915 Lublin Polen

196. Ullrich Robert *12.02.1878 726 † 12.04.1918 Szatmarnemeti Ungarn/Rum.

197. Unger Karl *07.01.1882 726 † 20.11.1914 Stubline Serbien

198. Waschta Emil *18.11.1885 578 † 22.09.1915 Pakladovice

199. Watzke Alois *15.10.1890 214 † 1917 vermißt

200. Weber Emil *06.06.1880 214 1915 vermißt

201. Weber Oskar *16.12.1880 824 † 13.05.1917 Tolmein Isonzo

202. Weber Richard *30.04.1878 195 † 16.01.1918 Asiago Ital.

203. Weinert Johann *23.06.1878 590 † 16.06.1916 Pol Porsk Wolhynien

204. Weiß Karl *09.08.1877 594 † 28.01.1917 Ralditschivo

205. Wildner Josef *26.07.1890 114 † 09.08.1916 Witoniec

206. Wildner Ottomar *22.03.1895 114 † Rußland in Kgf. Vermißt

207. Wöhl Anton *30.08.1897 7 † 11.12.1917 Mostar

208. Wöhl Emil *23.06.1893 523 † 06.12.1914 Niš Serbien

209. Wöhl Paul Theo. *17.08.1886 556 † 18.03.1916 Tilibozi

210. Wöhl Stefan *05.10.1874 817 † 11.07.1919 Neustadt aT Knochen-TBC

211. Zäller Josef *15.04.1895 524 † 03.06.1915 Krugenice

212. Zosel Oskar *28.10.1897 475 † 19.06.1918 Treviso Ital.

 

 

 

 

Free Website Translator
free counters